5 марта в МБОУ «Гусиноозерская гимназия» прошел школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» – самого масштабного детского, литературного проекта в России.

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Выбранные для чтения отрывки отличались разнообразием жанров и настроения. Это были и притчи, и шуточные рассказы, и серьезные трагические произведения. По итогам конкурса представлять гимназию на районном конкурсе выпала честь Бальжиевой Аните, ученице 8 «А» класса, Болхоевой Соел-Цэцэг, ученице 6 «Б» классе, Пластинину Арсению и Семенчук Елизавете, ученикам 5 «Б» класса.

Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».