15 марта состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». «Живая классика» – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. Целых полгода ученики выбирали, а потом читали вслух отрывки из прозаических произведений, которые поразили их самих и красотой которых они старались «заразить» своих ровесников, а вместе с ними – членов жюри. В школьном этапе приняли участие 24 ученика с 5 по 10 класс. Произведения ребята выбрали разнообразные: это и юмористические рассказы Ю.Драгунского, и философские притчи Б.Ганаго, и актуальные к 75летию Дня победы в ВОВ произведения о войне. По итогам школьного этапа трое ребят прошли в Муниципальный этап. Это Бальжиева Анита, ученица 10 кл. с рассказом Ю.Яковлева «Тяжелая кровь», Пластинин Арсений, ученик 7 класса с рассказом И.Туричина «Крайний случай и Агафонова Ксения, ученица 6 класса с отрывком из романа В.Каверина «Два капитана».

Муниципальный этап конкурса «Живая классика» прошел в заочной форме, организаторам были направлены видеозаписи выступлений конкурсантов. По итогам муниципального этапа трое победителей направлены на Республиканский этап. Ими стали Пластинин Арсений – 1м, Бальжиева Анита — 3 м. Мы поздравляем ребят, желаем им успехов в Республиканском этапе и дальнейшего творческого роста.