В рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Равные возможности-детям» по открытию кружков в субъектах Российской Федерации МБОУ «Гусиноозерская гимназия» посетили представители Центров молодежного инновационного творчества «Инсайт» и «Технолаб». В актовом зале гимназии, где состоялась презентация центров и их проектов, собрались учащиеся 5-11 классов. Руководители центров Бальжинимаев Тимур Баирович и Сандакова Людмила Гармаевна представили ребятам свои проекты, продемонстрировали результаты деятельности центров, рассказали о возможностях ОНФ. После презентаций ребята разошлись по аудиториям, в которых состоялись мастер-классы по ЛЕГО- конструированию и 3D программированию и моделированию. Арсалан Найданов, ученик МАОУ «СОШ №60» г.Улан-Удэ, устроил ЛЕГО- пробы для учеников 5-8 классов. Ребята попробовали сами сконструировать и запрограммировать ЛЕГО- робота. Душаков Вадим, студент физико-технического факультета БГУ, продемонстрировал принцип работы переносного 3D-сканера и его возможности. Учащиеся 9-11 классов получили возможность создать 3D-модель своего одноклассника. По окончании встречи были сформированы группы учащихся, заинтересовавшихся Лего-конструированием и 3D-моделированием. Для них будут организованы выездные занятия по данным направлениям в г.Улан-Удэ в зимние каникулы. Для руководителей и членов проектных групп подпроектов проекта гимназии «ИБЦ Библиосфера» была организована форсайт-сессия, в ходе которой были рассмотрены важные вопросы реализации проекта. Таким образом гимназия расширяет свои возможности в сфере внеурочной деятельности.