Материально-техническое обеспечение / Библиотека гимназии

Библиотека гимназии

Заведующая библиотекой: Хетагурова Надежда Семеновна

Библиотечный фонд

• Фонд художественной литературы: Число книг: 7448 экз., из них брошюр, журналов 274 экз., научно-педагогической и методической литературы 300 экз.
  • Фонд учебников и учебной литературы Число книг: 17673 экз.

Сегодня гимназия и библиотека неразрывно связаны между собой. Все, что происходит в гимназии, имеет к библиотеке самое прямое отношение. Деятельность нашей библиотеки характеризуется не только выдачей книг и справок читателям, но и действенной помощью детям, педагогам, родителям. Основные цели и задачи в работе школьной библиотеки:

• Содействие формированию гармонично развитой, социально активной, творческой личности
  • Информационная поддержка образовательной и самообразовательной деятельности читателей библиотеки
  • Формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации
  • Формирование комфортной библиотечной среды
  • Организация книжных фондов с учетом изменения читательских потребностей
  • Помощь учебному процессу, так как школьная библиотека – неотъемлемая часть процесса образования

Библиотекой проводится активная работа по воспитанию и закреплению у детей опыта и привычки к чтению, учебе. Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они читают не только с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия. Мы прикладываем много усилий к тому, чтобы наша библиотека стала местом, куда стремятся не только наши ученики, но и их родители, а также педагоги гимназии. Пользователями библиотеки являются практически все педагоги нашего гимназии, а родители наших учеников приходят вместе со своими детьми в поисках книг для семейного чтения. Мы оказываем им консультационную помощь в поиске и выборе источников информации, обеспечиваем возможность работы с информационными ресурсами библиотеки. Библиотека располагает огромным количеством различных энциклопедий, справочников, словарей. Школой постоянно приобретаются прекрасно изданные книги по истории, искусству. Библиотека активно участвует во всех проводимых школой мероприятиях, а также в районных мероприятиях. В самой библиотеке проводится много своих мероприятий: книжных викторин, игр, выставок, экскурсий, конкурсов.