Опытно-эспериментальная деятельность / Федеральная инновационная площадка

Выступление на коллегии Мои Н РБ «Электронная образовательная среда гимназии как механизм обеспечения индивидуализации и доступности качественного образования» (в рамках проекта «Умная школа»)

29 мая 2015 г.

На коллегии Мои Н РБ директор гимназии Цыдыпова Л.М. представила деятельность гимназии по созданию электронной образовательной среды, направления деятельности в ЭОС, работу учителей в «Электронном паспорте школы». Докладчиком сделаны выводы: результатом деятельности по реализации проекта «Умная школа» стало создание электронной образовательной среды, в которой каждый ученик может выстроить индивидуальную траекторию развития, используя ресурсы сети, может выбрать необходимые ресурсы для решения тех или иных задач, создавать новые ресурсы. Обеспечено разнообразие электронных образовательных сред и свободный доступ к ним, в которых учитель становится лоцманом, навигатором. Обеспечены также технические, кадровые, управленческие и программные условия для развития электронной образовательной среды (ЭОС) гимназии. Разработан инструментарий для независимой экспертизы ЭОС.

Отмечены проблемы при работе в ЭОС:

• низкая скорость Интернет ( 20 Мб ), наличие контент-фильтрации, ограничивает возможность выхода в интернет;
  • отсутствие специалистов, способных обеспечить функционирование такой среды;
  • отсутствие нормативно-правовых, финансово-экономических механизмов реализации новых форм обучения, появление которых является результатом информатизации образования (реализация образовательной программы в сети Интернет, реализация дистанционного обучения, создание виртуальных классов).