Методическая служба гимназии / Кафедра воспитания

Кафедра воспитания

Тема кафедры воспитания:

Формирование профессиональных компетентностей классных руководителей в работе с учащимися, родителями, классным коллективом через внедрение деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС второго поколения.

Цель:

Совершенствование форм и методов воспитательной работы, повышение качества и эффективности системы воспитания посредством повышения компетентности и профессионального мастерства классных руководителей.

Задачи:

• Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.
  • Внедрение современных технологий воспитания.
  • Развитие информационной культуры педагогов и использование информационных технологий в воспитательной работе.
  • Активное включение классных руководителей в научно-методическую, инновационную, опытно-педагогическую деятельность.

Основные направления:

• Анализ результатов уровня воспитанности классных коллективов и в целом гимназии.
  • Участие в разработке планов воспитательной работы.
  • Проведение открытых классных часов и внеклассных мероприятий.
  • Контроль над качеством проведения классных часов.
  • Подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики организации работы классного руководителя.
  • Рассмотрение вопросов организации и участия классного коллектива в мероприятиях ОУ, города и района.
  • Организация и проведение педагогических экспериментов по поиску и внедрению новых технологий воспитаний.
  • Взаимное посещение мероприятий внутри методического объединения с целью обмена опытом и совершенствования методики.
  • Выбор и организация работы наставников с начинающими классными руководителями.

Состав кафедры воспитания на 2017-2018 учебный год

ФИО классного руководителя класс