Методическая служба гимназии / Кафедра общественных наук

Кафедра общественных наук

Банзаракцаева С.С., заведующая кафедрой общественных наук

Почетный работник общего образования РФ, победитель ПНПО «Лучший учитель России»

Победитель республиканского конкурса «Педагогическая элита», призер муниципального конкурса «Учитель года».

Состав кафедры:

• Банзаракцаева Сталина Степановна-учитель истории и обществознания ,высшей категории
  • Бутина Вера Григорьевна-учитель истории и географии, высшей категории
  • Ким Юрий Сендекович-учитель ОБЖ, первой категории
  • Жамбалов Эрдэм Пурбодоржиевич-учитель истории и обществознания, базовой категории

Кафедра общественных наук работает в русле научно-методической работы гимназии «Развитие инновационной культуры учителя в свете новых требований к качеству образования».

Цель:

Формирование компетентностей современного учителя как основы качества образования.

Кафедра общественных наук продолжала работу по совершенствованию уровня педагогического мастерства учителей кафедры , их компетентности в преподавании, обеспечивающему качественный переход на выполнение новых Федеральных государственных стандартов в условиях создания многомерной развивающей образовательной среды Web-гимназии.

План методической работы кафедры общественных наук МБОУ «Гусиноозерская гимназия» на 2016-2017 учебный год

Заседание №1.

Анализ методической работы за прошедший учебный год. Задачи на новый 2016-2017 учебный год.

• Утверждение плана методической работы кафедры на новый учебный год
  • Утверждение рабочих программ профильных предметов, элективных курсов, рабочих программ предметов гимназических классов с учетом новых требований

Заседание №2.

Профстандарт учителя профильного предмета

• Тьютерское сопровождение и работа с одаренными детьми.
  • Профстандарт учителя истории.
  • Моделирование ИОП старшеклассников. ИОП профильных предметов.

Заседание №3.

ФГОС в преподавании общественных дисциплин.

• Системно-деятельностный подход как основа реализации ФГОС.
  • Сетевые образовательные программы. Профессионально-личностное развитие учителя в условиях сетевого взаимодействия.

Заседание №4.

Экспертная оценка результативности работы по обучению, воспитанию и развитию учащихся в процессе обучения общественным дисциплинам.

• Анализ работы кафедры за год и планирование на новый учебный год.
  • Научно-экспериментальная деятельность учителей кафедры в условиях развития информационно-образовательной среды в многопрофильной гимназии.
  • Проведение анализа материально-технической базы учебного кабинета с целью определения направления развития кабинета.

Отчет кафедры общественных наук за 2016-2017 учебный год

Итоги образовательной деятельности