Методическая служба гимназии / Кафедра общественных наук

Кафедра общественных наук

Банзаракцаева С.С., заведующая кафедрой общественных наук

Лауреат III степени всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее» в номинации «Научно-исследовательская деятельность учащихся»

Директор года — 2015 Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования»

Лауреат республиканского конкурса «Сердце отдаю детям» в номинации «Творчество речи», победитель муниципального конкурса «Сердце отдаю детям»

Состав кафедры:

• Ринчинова Марина Геннадьевна — учитель географии, высшей категории
  • Ким Юрий Сендекович — учитель ОБЖ, первой категории
  • Жамбалов Эрдэм Пурбодоржиевич — учитель истории и обществознания, базовой категории

Кафедра общественных наук работает в русле научно-методической работы гимназии «Развитие инновационной культуры учителя в свете новых требований к качеству образования».

Цель:

Формирование компетентностей современного учителя как основы качества образования.

Кафедра общественных наук продолжала работу по совершенствованию уровня педагогического мастерства учителей кафедры , их компетентности в преподавании, обеспечивающему качественный переход на выполнение новых Федеральных государственных стандартов в условиях создания многомерной развивающей образовательной среды Web-гимназии.

План методической работы кафедры общественных наук МБОУ «Гусиноозерская гимназия» на 2017-2018 учебный год

Заседание №1.

Анализ методической работы за прошедший учебный год. Задачи на новый 2017-2018 учебный год.

• Утверждение плана методической работы кафедры на новый учебный год
  • Утверждение рабочих программ профильных предметов, элективных курсов, рабочих программ предметов гимназических классов с учетом новых требований

Заседание №2.

Профстандарт учителя профильного предмета

• Тьютерское сопровождение и работа с одаренными детьми.
  • Профстандарт учителя истории.
  • Моделирование ИОП старшеклассников. ИОП профильных предметов.

Заседание №3.

ФГОС в преподавании общественных дисциплин.

• Системно-деятельностный подход как основа реализации ФГОС.
  • Сетевые образовательные программы. Профессионально-личностное развитие учителя в условиях сетевого взаимодействия.

Заседание №4.

• Анализ работы кафедры за год и планирование на новый учебный год.
  • Научно-экспериментальная деятельность учителей кафедры в условиях развития информационно-образовательной среды в многопрофильной гимназии.
  • Проведение анализа материально-технической базы учебного кабинета с целью определения направления развития кабинета.

Отчет кафедры общественных наук за 2016-2017 учебный год

Итоги образовательной деятельности