Методическая служба гимназии / Кафедра естественно-математических наук

Кафедра естественно-математических наук

Состав кафедры:

1. Балтуева Клара Батуевна- учитель математики
  2. Доскова Наталья Николаевна-учитель химии.
  3. Будобазарова Цырежу Нимаевна-учитель математики.
  4. Дашинимаева Алена Дамбаевна-учитель информатики.
  5. Липатникова Ирина Федоровна-учитель математики.
  6. Серикова Екатерина Александровна- учитель математики и информатики.
  7.  Упхонов Валерий Валентинович – учитель физики.
  8. Нимаева Эржена Доржиевна- учитель биологии.

В составе кафедры 8 учителей: 4 учителя математики, учитель химии, учитель биологии, учитель информатики, учитель физики.
Высшую квалификационную категорию имеют 3 учителя, 2 учителя имеют первую квалификационную категорию, 3 учителя – базовую.

62,5% учителей кафедры имеют высшую и первую квалификационную категорию.

В составе кафедры работает Заслуженный учитель РБ, три Почетных работника общего образования России, два призера республиканского конкурса «Учитель года», два призера районного конкурса «Учитель года», два победителя республиканского конкурса «Педагогическая элита», два победителя муниципального конкурса «Лучший по достижениям», победитель районного конкурса «Педагогический дебют».

Основной стратегической целью развития гимназии на 2016-2020 годы является создание условий и расширение возможностей для получения качественного и доступного образования для формирования успешной личности в условиях цифровой школы и обеспечение социализации каждого обучающегося в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи:

• непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их компетентности в области образования;
  • развитие корпоративной, исследовательской, проектной культуры учителей;
  • использование современных образовательных технологий, обеспечивающих качество образования.

Приоритетными направлениями научно-методической работы являются:

1. Организационное обеспечение НМР:
    • Организация деятельности НМ работы в гимназии в условиях реализации проекта «Наша новая школа»;
    • Повышение и совершенствование педагогического мастерства, научно-экспериментальной, исследовательской деятельности, самообразования;
    • Повышение качества деятельности НМС, ШППО, ШМУ, кафедр;
    • Организация деятельности творческих проектных групп, клуба «Учитель года», центров гражданской лиги «Восхождение»;
    • Обеспечение связи с ПИ БГУ, РИКУО, РУО, гражданскими институтами, родительской общественностью.
  2. Технологическое обеспечение образовательного процесса:
    • Проектирования образовательного пространства относительно требований к новому качеству образования;
    • Совершенствование учебно-методического комплекса;
    • Внедрение в практику новейших педагогических технологий, ориентированных на развивающее обучение.
  3. Информационное обеспечение образовательного процесса:
    • Обеспечение методическими и практическими материалами всех структур и звеньев образовательного процесса;
    • Изучение научно-методической продукции для гимназических классов, подготовка к участию в конкурсах и публикациях, обобщение лучшего опыта ведущих учителей гимназии;
    • Эффективное использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе.
  4. Создание условий для развития индивидуальных способностей гимназистов, качества образования:
    • Индивидуализация образовательного процесса;
    • Организация творческой, исследовательской, проектной деятельности гимназистов.

Методическая тема кафедры:

Развитие профессиональной компетенции учителя в условиях нашей новой цифровой школы.

Цель методической работы кафедры:

Совершенствование уровня педагогического мастерства учителей кафедры естественно-математических наук, их компетентности в области современного образования как фактор успешной реализации проекта «»Наша новая школа».

Задачи:

Способствовать непрерывному совершенствованию уровня педагогического мастерства учителей обеспечивающему качественный переход на реализацию новых Федеральных государственных стандартов.

План работы кафедры на 2017-2018 учебный год

Аттестация учителей кафедры