Традиционно в марте во всех школах стартует акция «Родительский урок». Особое внимание на встречах уделяется разъяснительной работе среди родителей, направленной на выявление и раннюю профилактику употребления ПАВ. Поэтому в рамках акции запланировано проведение бесед с подростками, опросов, анкетирования подростков и родителей, а также других форм профилактики.

В рамках антинаркотической акции «Родительский урок» в МБОУ «Гусиноозерская гимназия» проведено родительское собрание для родителей старшеклассников (8-11 классы) с привлечением начальника отделения наркоконтроля отдела МВД России по Селенгинскому району А.А.Малолепского. Также проведены классные родительские собрания в 5-7 классах «Опасности, которые подстерегают наших детей».

Среди обучающихся гимназии проведены следующие мероприятия:

• классные часы на темы: «Опасности, которые нас подстерегают», «Если хочешь быть здоров», «Мы против наркотиков, мы за жизнь», «Во взрослую жизнь без наркотиков», «Имя беды-наркотики» и т.д.;
  • проведение спортивных мероприятий: «А ну- ка, парни» (8-11 классы);
  • просмотр видеофильмов «Нет наркотикам», «Наркомания – знак беды» (9-11 классы).

Цель акции — активизация профилактической деятельности с несовершеннолетними, повышение уровня информированности родителей о правовых, медицинских и социальных аспектах проблемы наркомании, формирование нетерпимого отношения родителей к наркотизации детей, предупреждение внутрисемейного вовлечения детей в раннюю алкоголизацию и наркотизацию.