С 6 апреля в МБОУ «Гусиноозерская гимназия» организована дистанционная форма обучения.

Занятия проводятся по утвержденному расписанию. Продолжительность урока 30 минут, перемены от 10 до 20 минут. Все уроки организованы с применением здоровьесберегающих технологий, чередуются виды учебной деятельности, соблюдаются нормы работы детьми с компьютерами. В начальной школе занятия проводятся с использованием ресурсов порталов Учи.ру, Яндекс.Учебник. Учащиеся среднего звена взаимодействуют с учителями через платформу Дневник.ру, ЯКласс, ЯндексУчебник. На сайте ЯндексУчебника удобно реализована функция видеоурока. Учащиеся старших классов тестировали формат видеосвязи с использованием программного продукта Discord, на платформе которого учениками 11 класса создана целая школа. Все обучающиеся имеют доступ в свой класс, а педагоги переходят из класса в класс как при традиционном обучении. Учителя продумали различные способы связи, в случае сбоев в работе образовательных порталов, оперативно консультируют и учащихся, и родителей, используя различные мессенджеры и социальные сети. Обучающиеся крайне заинтересованы продуктивным взаимодействием, активно рекомендуют своим учителям различные программы и сервисы, которые можно задействовать в процессе обучения. Учащимися в социальной сети «Вконтакте «был организован флешмоб #первыеурокигусиноозерскаягимназия.