О гимназии / Историческая справка

Историческая справка

На обширном пустыре, к востоку от Гусиного озера, в конце сороковых годов стал стремительно расти молодой поселок Шахты. В 1950 году, его население насчитывало более 11 тысяч человек. Развивающиеся предприятия угольной промышленности требовали притока новой рабочей силы. И потянулись со всех уголков страны в далекое Забайкалье специалисты разных профилей: шахтеры, строители, врачи и учителя. Для многих из них Селенгинская земля стала второй родиной. В 1953 году поселок Шахты был переименован в город Гусиноозерск. Единственная на тот момент школа №1 уже не могла принимать прибывших учеников, и было принято решение о строительстве новой школы. Город жил ожиданием. Вездесущая ребятня часто после уроков бегала на пустырь посмотреть, как идет строительство новой школы. А педагоги, если случались вечерние прогулки, выбирали маршрут вблизи строящегося объекта – места своей будущей работы. И вот, наконец-то, строительные работы были завершены, шла внутренняя отделка школьных помещений. Объект готовился к сдаче. И вскоре, на огромном пустыре, взору жителей города предстала красивое большое трехэтажное здание школы. Окрашенное в белый цвет, на фоне зеленой травы, оно напоминало корабль, спущенный со стапелей на воду, ждущий своей отправки в большое плавание. Для города это было событием. Исполком аймачного совета депутата трудящихся принял решение: присвоить вновь открывшейся школе название «Восьмилетняя школа №2». Это был 1962 год.