28 марта и 1 апреля учащиеся 3Б (Кононова С.И.) и 8 А  (Пластинина Т.В.) классов вместе со своими классными руководителями отправились на экскурсию в п. Новоселенгинск, организованную МАУДО «Сэлэнгэ».

Первая остановка была на горе Убиенная. Экскурсовод познакомил ребят с историческим названием горы. Здесь  находится памятник — стоянка Гэсэра со столбами-коновязями и сакральным камнем со священным слогом ОМ. Гимназисты узнали об истории этого места, о традициях, связанных с ним. Взойдя по тропе на перевал, они насладились великолепным видом на Гусиное озеро.

Следующая достопримечательность — местность «Талын-Харгана», дворец богини «Белая Тара». Некоторые дети  впервые побывали здесь и увидели этот красивейший храм. Все, без исключения, прониклись неповторимой атмосферой спокойствия, царящей в окрестностях дворца, и с большим интересом послушали удивительную историю его возведения. Обойдя дворец вокруг три раза, ребята вошли внутрь и поклонились богине.

Следующая остановка была уже в самом Новоселенгинске. Здесь учащиеся посетили музей декабристов. Хочется поблагодарить работников музея за интереснейшую, содержательную экскурсию и доброжелательное отношение. Ребята с любопытством ходили по дому купца Д.Д. Старцева, имели возможность видеть подлинные фотографии, вещи, предметы быта и мебели, принадлежащие братьям Бестужевым. Продолжением экскурсии стало посещение Мемориала декабристов.

Последним пунктом маленького путешествия по родным местам была гора «Англичанка». Это большой береговой утес с очень красивой и изящной формой. В XIX веке это было любимое место отдыха декабристов и английских христианских миссионеров.

Холодный порывистый ветер и снег, летящий прямо в лицо, не помешали ребятам взобраться на вершину утеса и устроить фотосессию.

Экскурсионная поездка удалась, дети получили заряд бодрости и узнали интересные и неизвестные для них факты из истории своей «малой» родины.