1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. Для кого-то это грустная дата, и в уме всплывают цифры неумолимой статистики: десятки миллионов людей, уже живущих с ВИЧ-инфекцией, миллионы тех, кто пополнил скорбный список погибших, геометрическая прогрессия эпидемии… Но, к счастью, в мире не все состоит из цифр. Бездушным вирусам противостоят горячие сердца живых людей, которые хотят жить, радоваться и созидать. Ежегодно в этот день проводятся мероприятия с целью привлечения внимания общественности, молодых людей к проблеме СПИДа.

Традиционно в районной акции «Красный тюльпан» принимают участие волонтеры гимназии. Учащимися начальной школы изготавливаются красные тюльпаны, которые символизируют надежду, любовь и молодость, красный цвет, цвет ленты — символ борьбы со СПИДом. Учащиеся среднего звена рисуют плакаты, а старшеклассники изготавливают памятки для населения. 1 декабря волонтеры выходят на улицу и раздают тюльпаны и памятки населению.

Сложив из красной бумаги тюльпан, участники акции демонстрируют, что им небезразлична эта тема и что они готовы внести посильный вклад к привлечению внимания общественности к необходимости принятия незамедлительных мер в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.