18 марта состоялась защита музейного уголка МБОУ «Гусиноозерская гимназия» в районном смотре-конкурсе школьных музеев. Музейный уголок гимназии имеет большую историю. Он функционирует с 80 годов, руководителем музея тогда была Баева Галина Гурьевна. В эти годы был собран богатый материал о тружениках-шахтерах г.Шахты и о ветеранах ВОВ. На сегодняшний день руководителями музея являются Голоцевич Светлана Петровна и Федорова Людмила Николаевна. Ими была проведена работа по систематизации имеющегося материала и сбору новых сведений и предметов быта. В этом году экспозиция музея посвящена 75 летию со дня Великой победы в ВОВ. Экскурсоводы Верхотурова Дарья, Керимов Павел, Хармакшанов Батор, Бадмацыренова Диана, Пластинин Арсений рассказывают посетителям музея о истории гимназии, о директорах и учителях-ветеранах ВОВ, о тружениках тыла, детях войны. Создана и пополняется сведениями Книга памяти гимназии, где собран материал о предках-участниках ВОВ гимназистов и педагогов. Имеется материал о тружениках тыла, которые совершали свой подвиг в те тяжелые военные годы. Особую ценность имеют предметы быта, награды, предметы экипировки, добытые в ходе поисковой работы. Школьный музей — одно из действенных средств формирования у учащихся гражданско-патриотического воспитания, научных интересов и профессиональных склонностей. Именно здесь пробуждается общественная активность и гражданственность. Гимназия живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день. Но у нее есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика и учителя, предметом гордости и восхищения.