16 августа Селенгинский район принимал Байкальский образовательный форум. В МБОУ «Гусиноозерская гимназия» прошла интерактивная интеллектуальная игра «Мой край родной – Бурятия» в рамках школьного проекта «Мама, папа и я – читающая семья» информационно-библиотечного центра, удостоенного федерального гранта ФЦПРО.

В конкурсе приняли участие 4 семьи: семья Гармаевых, семья Бальжиновых, семья Васильевых и семья Цырендоржиевых. Мамам, папам и двоим их детям, ученикам гимназии, выпали серьезные испытания! В конкурсе «Визитная карточка» семьи представили свои команды, название и девиз, рассказали о своих увлечениях и читательских предпочтениях. Здесь команды проявили себя творчески: пели песни, рассказывали стихи, показывали презентации и видеоролики о своей семье. Вторым испытанием была «Разминка». Каждой команде были заданы вопросы, связанные с Байкалом. Проявив недюжинную эрудицию и ответив на все вопросы, команды перешли к следующему испытанию: создание и представление анимированного альбома в программе «ПЕРВОЛОГО» «Памятники Селенгинского района». Этим занимались самые младшие участники команд, ученики начальной школы. На суд жюри были представлены проекты.

Следующий тур конкурса был проведен в форме Своей игры. Конкурсанты выбирали категорию вопроса и его стоимость, а после этого отвечали на предложенный вопрос. Участники показали свои знания в области Истории и культуры Бурятии, литературы Бурятии, а также в категориях «Байкал – жемчужина планеты» и «Моя малая Родина – Селенгинский район». Следующее задание было командным. Участники должны были создать онлайн-презентацию на платформе google о своем любимом бурятском писателе или поэте. В результате этой работы получился коллективный творческий проект «Писатели и поэты Бурятии». Заключительным творческим заданием стало составление синквейна на тему «Байкал». Все команды постарались на славу и блестяще справились с заданием.

В заключение игры команды, проникнувшись единым патриотическим духом, исполнили известную песню Анатолия Андреева «Тоонто нютаг».

Все участники были награждены памятными призами и грамотами. Победителями интерактивной интеллектуальной игры «Мой край родной – Бурятия» стала семья Бальжиновых, которая получила статус самой читающей семьи! Мы поздравляем эту дружную семью с таким замечательным статусом и желаем всем семьям продолжать читать, самообразовываться и узнавать новое!