2 марта 2018 года в МБОУ «Гусиноозерская гимназия» прошел первый гимназический бал, посвященный 55 летнему юбилею гимназии.

В актовом зале гимназии, оформленном в традициях бальных залов 19 века, собрались учащиеся 9-11 классов, педагоги, родители и гости праздника. Полонез, полька, вальс, падеграс – в этот вечер ребята продемонстрировали не только умение танцевать старинные бальные танцы, но также знание светского этикета того времени. На балу звучали романсы в исполнении солистки Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова, выпускницы гимназии, Натальи Юргиной и доцента кафедры филологии и методики преподавания БГУ Портнягиной Марины Александровны. Бальжиева Анита, ученица 8 «А» класса, лауреат государственной премии в области поддержки талантливой молодежи, исполнила «Эллегический вальс» В.Коровицына на фортепиано. Гости праздника имели возможность насладиться инсценировкой отрывка из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» и повеселиться, поиграв в «Ручеек». Незабываемым моментом бала стал показ коллекции выпускницы гимназии Бадмаевой Светланы «Магия этники».

Звучали торжественные речи от имени приглашенных гостей, премиями были отмечены учащиеся, достигшие высоких результатов в разных областях: Бальжиева Анита, лауреат государственной премии в области поддержки талантливой молодежи; Дакич Антон за выдающиеся результаты в спорте; Биликтуева Дарья, призер регионального этапа ВОШ по химии; Семенова Аялана, обладатель Гран-При районного конкурса «Дангина». Получили свои награды и педагоги гимназии.

По традиции гимназических балов были выбраны король и королева бала, ими стали Цыренжапов Сергей и Биликтуева Дарья, ученики 9 «А» класса.

Завершился бал торжественной клятвой гимназистов и исполнением гимна гимназии.

Проведение бала — попытка «перенести» современных юношей и девушек в галантное время барышень и кавалеров с соответствующей культурой общения, возможностью хотя бы ненадолго совершить путешествие во времени и окунуться в атмосферу праздника и сказки.

Отгремел первый гимназический бал, оставив у всех присутствующих незабываемые впечатления! Так родилась еще одна гимназическая традиция!