3 сентября в Селенгинский район прибыла съемочная группа Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» совместно с Институтом Развития Интернета для съемок документального фильма «География детства. Бурятия». Бурятию выбрали не случайно: ООДО «Лига юных журналистов» имеет 50 отделений по всей стране, Бурятское отделение является одним из самых активных.

Этнографический документальный youtube-сериал «География детства» будет знакомить своих зрителей со своеобразием жизни малых народов России через создание видеоконтента о жизни детей как носителей культурно-исторического своеобразия народов своей территории.

Ученики гимназии Верхотурова Дарья и Хармакшанов Батор приняли участие в съемках этого фильма. В ходе съемок они рассуждали на темы, которые касаются детей и подростков любых национальностей: взросление, дружба, отношения с родителями, любовь, школа, самореализация, выбор профессии и жизненного пути. Рассказали и о том, какой отпечаток на эти жизненные аспекты накладывает принадлежность к малым народом России и каким образом у детей малых народов формируются взгляды на жизнь.

Главная задача проекта – сохранение этнокультурных традиций малых народов России для современников и будущих поколений. Этнокультурное своеобразие территории будет отражено глазами детей, проживающих на них. Акцент будет сделан на культуре, традициях, быте народов, их языке и образовании, интересах детей. В ходе журналистской экспедиции по Республике Бурятия будет создаваться мультимедийный контент, интерактивная карта. Материал будет доступен на сайте и в социальных сетях ( https://www.childgeography.com/ ).