В день окончания Второй мировой войны — 3 сентября желающие проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны приняли участие в акции «Диктант Победы». Мероприятие проводилось во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек.
В 2020 году «Диктант Победы» проходил на 7 500 площадках в 85 регионах РФ, кроме того, к акции присоединились 75 иностранных государств.
2 учителя и 17 учащихся 10-11 классов гимназии также приняли участие в акции «Диктант Победы».
Чтобы принять участие в онлайн-акции «Диктант Победы», необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф и пройти проверочный тест. Перед написанием диктанта можно было освежить свои знания и скачать мобильное приложение «Диктант Победы», чтобы изучить подготовительные тесты.
Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. «Диктант Победы» включал 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, а еще 5 вопросов относились к региональной военной тематике.
«Диктант Победы» проводится с 2019 года с целью повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей. Акция включена в перечень основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы.