8 апреля на площадке ТРЦ «Capital Mall» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», на котором собрались 72 победителя муниципальных этапов.

Региональный отбор проводился в два тура: общее прослушивание и финальное.

По итогам отборочного тура в финал прошли 25 ребят, в том числе ученица 9 класса Гусиноозерской гимназии Анита Бальжиева, которая в итоге стала Лауреатом конкурса.

Учащиеся 5-11 классов продекламировали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, таких как В. Осеева, А.Чехов, М. Шолохов, В.Драгунский, М.Зощенко, Б.Васильев, О.Генри, М.Твен, Рэй Брэдбери и др.

В составе жюри работали профессионалы речевого мастерства – профессор, доцент Кафедры театрального искусства и сценической речи ВСГИК Любовь Рябкова, профессор кафедры «Режиссура эстрады и театрализованных представлений» ВСГИК Виктор Русинов, доцент кафедры «Режиссура эстрады и театрализованных представлений» ВСГИК Людмила Ильина, ст.преподаватель Кафедры театрального искусства «Сценическая речь» ВСГИК Ирина Гудзь, артисты Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева Туяна Бальжанова и Дарима Гылыкова.

Все участники регионального этапа получили дипломы, учебные пособия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ и художественную литературу.

Ранее, 29 марта, Анита Бальжиева принимала участие в IV Всероссийском фестивале-конкурсе «Байкал ART-СПЕКТР», где стала победителем в номинации «Речевой жанр», получив диплом Лауреата 1 степени.

Мы поздравляем Аниту и ее руководителя Васильеву Галину Михайловну с новыми победами!